Тип урока:
урок совершенствования и развития знаний, умений и навыков и способов действий.
Основной метод проведения урока:
словесный, наглядный, практический
Оборудование
: картон, природный материал, клей, ножницы, лист для черновой работы, тряпочка для рук.
Дидактический материал к учебному занятию:
иллюстрации грибов, карточки с напечатанными названиями грибов.
Место проведения:
класс
Ход урока
1. Организационный этап;
2. Мотивационный этап;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению задания;
5. Проверка готовности рабочих мест;
6. Самостоятельное выполнение учащимися задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
Урок №4
Раздел программы:
Художественная обработка материалов
Тема:
Аппликация из листьев «Чудо-животные»
Класс:
1 класс
Время работы:
45 минут
Цели урока:
Образовательная:
прививать учащимся знания, навыки, практические умения по аппликационным работам с природным материалом; учить работать по намеченному плану, с природным материалом;
Развивающая:
развивать эстетические чувства; развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Тип урока:
урок совершенствования и развития знаний, умений и навыков и способов действий.
Основной метод проведения урока:
словесный, наглядный, практический
Оборудование
: магнитофон, аудиозапись «Звуки леса», цветной картон, лист для черновой работы, природный материал, клей ПВА, ножницы, тряпочка для рук.
Дидактический материал к учебному занятию:
рисунок «Разнообразие форм листа», карта поэтапного выполнения работ.
Место проведения:
класс
Ход урока
1. Организационный этап;
2. Мотивационный этап;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению задания;
5. Проверка готовности рабочих мест;
6. Самостоятельное выполнение учащимися задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
Урок №5.
Раздел программы:
Художественная обработка материалов
Тема:
Мозаика «Цветок»
Класс:
1 класс
Время работы:
45 минут
Цели урока:
Образовательная:
познакомить с новым видом мозаики с использованием природного материала; учить выполнять мозаику;
Развивающая:
развивать эстетические чувства; развивать мелкую мускулатуру рук, воображение, мышление, память.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Тип урока:
комбинированный
Основной метод проведения урока:
словесный, наглядный, практический
Оборудование
: семена фруктов, природные материалы – листья, крышка от пластиковой круглой банки, картон, тряпочка для рук.
Дидактический материал к учебному занятию:
образец мозаики «Цветок», наброски различных рисунков для выполнения мозаики.
Место проведения:
класс
Ход урока
1. Организационный этап;
2. Сообщение темы и цели урока;
3. Опрос учащихся по изученному материалу.
4. Изложение нового материала;
5. Вводный инструктаж;
6. Вводное выполнение приемов практической работы;
7. Самостоятельная практическая работа учащихся;
8. Текущее инструктирование учителя;
9. Подведение итогов урока;
Урок №6
Раздел программы:
Художественная обработка материалов
Первичная диагностика творческих способностей детей
Перед началом эксперимента мы провели диагностику детей на уровень творческого мышления. В диагностике участвовали психологи, педагоги школы №190 и Мастера Центра ролевых игр. В качестве диагностируемых мы взяли детей, которым предстояла ролевая игра, но подготовка к ней еще не начиналась. Дети – у ...
Опытно-экспериментальная работа по реализации дифференцированного подхода на
уроках математики
Опытно-экспериментальная работа проводилась во втором классе с детьми 8-9 лет, на примере конкретной темы НКМ: «Сложение и вычитание в пределах 100». Перед организацией опытно-экспериментальной работы с учителем данного класса мы провели беседу с целью выяснения особенностей учащихся. По итогам бес ...
Анализ программ направленных на развитие коммуникативных
навыков детей раннего и дошкольного возраста
Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребёнка и важнейшая её часть – развитие коммуникативности ребёнка, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми. В таблице 4 представлены самые, на мой взгляд, действенные и актуальные программы на сегодняшний день. Таблица 4 ...
Современное общество заинтересовано сохранить и улучшить здоровье человека. Эта проблема является одной из главных.